Descripción detallada Lote 3

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 836, Lote # 3

MUY IMPORTANTE E HISTÓRICO DECRETO REAL QUE CONFIRMA QUE LOS INDIOS E HIJOS DE ESPAÑOLES E INDIOS PUEDEN SER CANDIDATOS A DIPUTADOS DEL CONGRESO NACIONAL EN CÁDIZ.
En hoja impresa por un lado en papel azulete sellado: Quarto, un quartillo, años de mil ochocientos diez y ochocientos once. "Don Francisco Xavier Venegas de Saavedra… Virey, Gobernador y Capitán general de esta N. E…. Con Real Orden de 20 de Agosto último… Para evitar toda equivocación en la inteligencia del Real Decreto de 14 de Febrero de este año convocando Diputados de los Dominios Españoles de América y Asia para las próximas Cortes… que no debe entenderse la convocatoria como suena, de los españoles nacidos en América y Asia, sino también de los domiciliados y avencidados en aquellos países, y asimismo de los Indios y de los hijos de Españoles é Indias; en cuya virtud, si a unos u a otros no se les hubiese tenido presentes para las elecciones, declara S.M. no haber sido su Real ánimo excluir tan beneméritos Vasallos acreedores a la consideración que les profesa y dignos de la representación que deben gozar en el Congreso Nacional, como verdaderos Españoles Americanos, asegurándoles con toda sinceridad que anima este justo gobierno que su intención es conservarles el gozo y posesión de sus legítimos derechos… Dado en el Real Palacio de México a 19 de Diciembre de 1810". Rúbrica Francisco Xavier Venegas. Por mandado de S. E. Joseph Ignacio Negreyros y Soria, secretario.
Al reverso, con los sellos reales de Carlos IV y Fernando VII. Salvo muy ligera pátina en orillas, un bien impreso, excelente ejemplar, con la rúbrica del virrey y la firma del secretario. 1 página 21.5 x 31 cm., conservado en hoja de archivo mylar, en carpeta holandesa moderna de 30.5 x 40 cm., con títulos y adornos en dorado.
Al reconocer oficialmente a la población indígena, así como al mestizaje, de españoles e indios, se vislumbra claramente la tónica liberal y democrática de la constitución sobre la que se empezaría a deliberar y que un año después, se convertiría en la notable Constitución de Cádiz.
Muy raro. A nivel mundial, WorldCat lista 81 documentos del Virrey Venegas del año 1810, pero este no. Palau: no. Porrúa 1949: no. ABPC: no. Medina-México: no. Garritz/ UNAM: 930, con nota, y localiza ejemplares en Condumex (351.72 v. a./42271). Hdez. y Dávalos: II (168). Bibl. Nal. de España: no. Abebooks a octubre, 2016: no.
Estimado $ 25,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com